Новости 25 мая 2020 г. 06:06

Девять лесных пожаров тушат в Иркутской области

Иркутск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в лесном фонде Иркутской области было обнаружено семь пожаров и ликвидировано семь, продолжается тушение девяти очагов, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Локализован один природный пожар площадью 25 га, обнаруженный 22 мая в Усть-Кутском районе. Действующими на утро 25 мая перешло восемь пожаров", - говорится в сообщении.

Пять из нелокализованных пожаров были зарегистрированы в воскресенье в Усть-Удинском, Киренском, Нижнеилимском, Куйтунском и Тулунском районах. Три остальных - два в Усть-Илимском районе и один в Тайшетском - были обнаружены ранее. Общая площадь этих пожаров составляет 589 га, из которых 0,5 га - не покрытые лесом.

Ликвидировали в воскресенье два новых пожара, их обнаружили в Усольском и Балаганском районах, и пять ранее зарегистрированных - три в Усть-Илимском районе, по одному в Усть-Удинском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь потушенных очагов составила 807,5 га, из которых 795,5 га, покрытые лесом.

"По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, семь пожаров были зафиксированы на арендованных участках, девять - на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в семи случаях. Причиной семи пожаров стали грозы. Два пожара произошло на линейных объектах", - говорится в сообщении.

В пресс-службе правительства региона агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что с начала пожароопасного периода в лесном фонде области произошло 304 пожара общей площадью 25 тыс. 189,6 га, из которых 15 тыс. 874,9 га, покрытые лесом.

Как сообщалось, в регионе действует особый противопожарный режим - на юге с 10 апреля, на севере с 1 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще