Новости 9 декабря 2021 г. 13:12

Действие проекта по сопровождаемому проживанию людей с ментальными нарушениями расширили в Иркутской области

Иркутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Еще одну отдельную квартиру для обучения навыкам самообслуживания и самостоятельного проживания граждан с ментальными нарушениями открыли в Иркутской области, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг.

"В Иркутске в рамках проекта "Своя жизнь" уже действует семь подобных квартир. 8 декабря еще одна квартира, оборудованная для проживания инвалидов с ментальными нарушениями, открылась в Ангарске", - говорится в сообщении.

В эту квартиру в Ангарске уже заселился участник проекта. В сопровождении специалистов молодой человек осваивает необходимые навыки самостоятельного проживания, также он трудоустроен в Ангарском психоневрологическом интернате.

"Основной целью сопровождаемого проживания является социализация и адаптация граждан, имеющих ментальные нарушения, в обществе. Ребят учат самостоятельно себя обслуживать. Они стирают, гладят белье, готовят пищу, наводят порядок в квартирах", - приводятся в сообщении слова начальника управления организации социального обслуживания граждан министерства социального развития, опеки и попечительства области Анны Пшеничниковой.

В Минсоцразвития региона "Интерфаксу" уточнили, что сейчас в таких квартирах, которые расположены в жилых домах, проживают девять бывших воспитанников психоневрологических интернатов. Ранее двое участников проекта "Своя жизнь" успешно прошли социализацию и теперь самостоятельно проживают в квартирах, которые получили как дети-сироты.

Проект сопровождаемого проживания граждан с ментальными нарушениями внедряется в Иркутской области с 2018 года. Начали его реализовывать на базе учреждений социального обслуживания, далее - в квартирах в жилых домах. В нем уже приняли участие 204 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще