Новости 11 апреля 2023 г. 07:05

Действующий и.о. мэра Томска Ратнер вслед за конкурентом снял свою кандидатуру с выборов

(Расширенная версия, добавлен 2,4-8 абзацы)

Томск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кандидат на кресло мэра Томска - действующий и.о. градоначальника Михаил Ратнер снял свою кандидатуру с первых выборов мэра по конкурсу, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания парламента.

"Я бы никогда не подал документы на этот конкурс, если бы действительно не считал, что могу быть полезен и городу и томичам. (...) Я бы не хотел стать мэром любой ценой. И сегодня, когда безальтернативная ситуация, я считаю, что это правильно, по-томски. Поэтому уважаемые депутаты, уважаемые томичи, я сегодня снимаю свою кандидатуру. Обращаюсь к вам с просьбой назначить повторное рассмотрение. Считаю, что мэр должен быть выбран на альтернативной основе ", - сказал в ходе заседания Ратнер.

Ранее свою кандидатуру снял второй кандидат - депутат Законодательной Думы Томской области Максим Лучшев.

По словам спикера гордумы Чингиса Акатаева, выборы признаны несостоявшимися.

"Будем готовиться к новому конкурсу. Когда было изменено областное законодательство, вся ответственность легла на плечи городской думы. Мы понимаем, что, выбирая нового градоначальника, мы должны понимать, что город будет развиваться и 600 тыс. человек населения ждут от нас именно этого. (...) Что касается конкурса, на следующей Думе мы наверняка объявим, будет ли он летом или в сентябре, сообща уже определимся. Не могу не сказать о коммунистах, если еще 5-6 таких конкурсов пройдет, вы точно займете 5-6 ключевых мест в области и городе. Поэтому можете своей тактики дальше придерживаться", - сказал Акатаев.

Как сообщалось, осенью 2022 года прямые выборы мэра Томска были заменены конкурсной процедурой.

На 15 марта был назначен конкурс по отбору кандидатов. Документы на него подали Лучшев, Ратнер, безработная Елена Уварова, депутат гордумы Инга Первушина, экс-депутат думы города Стрежевой (Томская область) Федор Шабанов, пенсионер Виль Фаизов, юрист Игорь Альховский и экс-депутат облдумы Евгений Павлов.

Городские депутаты, заслушав программы кандидатов, выбрали в качестве претендентов на пост мэра Лучшева и Ратнера. Планировалось, что 11 апреля в ходе тайного голосования депутаты выберут одного из них.

Ранее занимавший пост мэра Томска Иван Кляйн находится под домашним арестом по второму делу о злоупотреблении полномочиями. По первому уголовному делу срок заключения истек, но суд оставил в силе обвинительный приговор первой инстанции. Он вступил в силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще