Новости 14 января 2021 г. 13:13

Дежурного норильской ЕДДС отправили под домашний арест по делу о сходе лавины

Красноярск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд отказался удовлетворить ходатайство следствия об аресте оперативного дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Норильска (Красноярский край) по делу о гибели людей при сходе лавины и избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста, сообщили журналистам в пресс-службе Красноярского краевого суда.

"Норильский городской суд отказал следствию в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы города Норильска, задержанного в рамках уголовного дела по факту гибели трех человек в результате схода лавины на турбазе "Гора Отдельная" и подозреваемого в преступлении, предусматриваемого статьей 293 УК РФ (халатность)", - сообщил представитель суда.

Он добавил, что под домашним арестом подозреваемый пробудет минимум до 11 марта.

Как сообщалось, в ночь на 9 января лавина накрыла постройки на горнолыжном курорте "Гора Отдельная" в пригороде Норильска, где находились люди. Под снежными завалами были обнаружены тела 38-летней женщины, ее полуторагодовалого ребенка и 45-летнего отца семейства. 14-летний сын погибшей семейной пары был обнаружен живым, в тяжелом состоянии его госпитализировали. У него диагностировали переломы, тупую травму живота и сильное обморожение, почти три дня он находился в реанимации норильской больницы.

По факту гибели людей следственное управление СКР по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц). 12 января в рамках данного дела был задержан оперативный дежурный ЕДДС Норильска. Его подозревают в том, что он не включил в оперативную сводку управления ГО И ЧС города полученные сведения о лавиноопасности, в результате не были организованы необходимые превентивные меры по обеспечению безопасности граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще