Новости 4 марта 2021 г. 08:27

Дикие свиньи способствуют сохранению дождевых тропических лесов - исследование

Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Университета Квинсленда (Австралия) опровергли мнение о том, что дикие свиньи являются только разрушителями экосистем, говорится в сообщении университета.

"Доктор Мэтью Ласкин исследовал влияние местных свиней в тропических лесах Малайзии и обнаружил, что их гнезда могут иметь решающее значение для поддержания разнообразных и сбалансированных древесных сообществ", - говорится в сообщении.

Перед рождением поросят свиньи строят гнезда, используя сотни древесных побегов, как правило, на плоских, сухих участках в лесу. Соответственно, свиньи непреднамеренно уменьшают обилие местных доминантных видов, но обычно не более редких местных видов, поддерживая разнообразие деревьев.

Исследователи пометили более 30 тыс. молодых деревьев в малазийском тропическом лесу и смогли изучить, как изменилось разнообразие деревьев в районах, где гнездились свиньи, после извлечения более 1,8 тыс. этих древесных меток из более чем 200 гнезд.

"Вы можете считать свиней "случайными лесными садовниками", которые обрезают обычные саженцы и непреднамеренно поддерживают разнообразие", - приводится в сообщении мнение доктора Ласкина.

Результаты показывают, что могут быть некоторые положительные стороны в поддержании свиней в экосистеме, отмечает ученый.

По его словам, полевые работы проводились в Малайзии, где свиньи жили всегда, однако воздействие свиней на экосистему Австралии может не создавать подобных эффектов, поскольку туда они были завезены.

"В настоящее время мы разрабатываем новые исследования для изучения тех же процессов свиней здесь, в Квинсленде", - сказал доктор Ласкин.

Он также подчеркнул, что, поскольку свиньи стали самым распространенным крупным животным на Земле, выявление любых новых экологических последствий имеет огромные последствия во всем мире.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще