Новости 23 апреля 2019 г. 12:08

Диких хищников в Красноярском крае накормили приманками с вакциной от бешенства

Красноярск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-КРАСНОЯРСК - Ветеринары Красноярского края завершили вакцинацию диких плотоядных животных от бешенства в местах их обитания, сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и торговли.

По данным ведомства, специалисты разложили 337 тыс. специальных приманок - съедобных брикетов с вакциной от бешенства - в 15 районах края, в местах, где наиболее часто регистрируют бешенство лисиц, волков и домашних животных. Еще 14,4 тыс. брикетов направят для раскладки на север края.

На закупку приманок с вакциной из федерального бюджета было выделено 10,5 млн рублей.

"Вакцина способствует развитию иммунитета плотоядных животных к бешенству на 21 сутки после однократного применения. Срок действия препарата - 12 месяцев. Он безвреден, лечебными свойствами не обладает, противопоказаний к применению не имеет", - говорится в сообщении.

Подобная вакцинация хищников стала уже традиционной для Красноярского края и проводится дважды в год - весной и осенью, чтобы охватить как можно больше животных, особенно детенышей. Второй этап раскладки вакцинных брикетов в объеме 370 тыс. штук запланирован на октябрь.

С начала года в регионе зарегистрировано 14 неблагополучных по бешенству животных пунктов, в них введен карантин, проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще