Новости 31 мая 2021 г. 12:06

Директор ФГУП "Опытный завод" в Новосибирске вновь предстанет перед судом

Новосибирск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Советского района Новосибирска утвердила обвинительное заключение по делу исполнительного директора ФГУП "Опытный завод" Станислава Иваницкого, которому инкриминируется невыплата зарплаты работникам, сообщает региональное надзорное ведомство.

Он обвиняется по ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки исполнения трудового законодательства.

По версии следствия, руководитель предприятия с 1 октября 2016 года по 11 сентября 2018 года при наличии реальной финансовой возможности не выплатил трудовому коллективу заработную плату (средства направлялись по договорам контрагентам).

В результате перед 51 сотрудником организации образовалась задолженность в размере более 11,7 млн рублей.

С целью удовлетворения заявленных потерпевшими исковых требований на имущество обвиняемого наложен арест. Уголовно дело будет направлено мировому судье Советского судебного района Новосибирска.

Как сообщалось, руководитель ФГУП "Опытный завод" Иваницкий ранее уже попадал под уголовное преследование.

В материалах Советского районного суда Новосибирска говорится, что в конце января текущего года Иваницкий был оправдан по другому делу, возбужденному по ч.2 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в особо крупном размере).

Иваницкого обвиняли в сокрытии около 14,8 млн рублей по налогам и сборам в 2016-2017 годах.

ФГУП "Опытный завод" является многопрофильным предприятием, ведущим производственную деятельность в рамках программ фундаментальных исследований Сибирского отделения Российской академии наук, коммерческих заказов, выполняет полный цикл работ по изготовлению опытных образцов и опытно-промышленных партий изделий, а также изделий производственно-технического назначения по документации заказчика.

Предприятие основано в 1959 году как опытно-экспериментальная площадка СО РАН, в 1995-м его переименовали в экспериментальный научно-технологический и учебный центр СО РАН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще