Новости 2 июня 2020 г. 17:21

Директор филиала дочернего общества Федеральной сетевой компании осужден в Иркутске за попытку дачи взятки

(расширенная версия, добавлен комментарий ФСК в последнем абзаце)

Иркутск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутске вынес приговор директору филиала АО "Центр инжиниринга и управления строительством единой энергетической системы" (АО "ЦИУС ЕЭС") - Центра инжиниринга и управления строительством Сибири Алексею Чубарову по делу о попытке дачи взятки, сообщает во вторник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Установлено, что с 2018 по 2019 год ПАО "Федеральная сетевая компания единой энергетической системы" (ПАО "ФСК ЕЭС") и филиал "ЦИУС ЕЭС" вели строительство линии электропередачи в Киренском районе Иркутской области.

В августе 2019 года руководитель службы государственного строительного надзора региона на законных основаниях утвердил и выдал "ФСК ЕЭС" заключение о соответствии построенного объекта всем необходимым требованиям.

"В свою очередь Чубаров решил отблагодарить должностное лицо. Денежные средства в сумме 995 тыс. рублей он упаковал в подарочный пакет с целью придания даче взятки вида подарка", - говорится в сообщении.

Глава стройнадзора области, обнаружив в пакете деньги, сообщил об этом работодателю. Чубаров был задержан в кратчайшие сроки при участии полиции.

Октябрьский райсуд Иркутска признал его виновным по ч.3 ст.30, п."б" ч.4 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки в крупном размере).

"Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно со штрафом в размере десятикратной суммы взятки", - говорится в сообщении.

На сайте ПАО "ФСК ЕЭС" сообщается, что АО "ЦИУС ЕЭС" является его 100% дочерним обществом.

"Представители Россети ФСК ЕЭС взаимодействовали с правоохранительными органами и оказывали помощь при проведении расследования", - сообщили, в свою очередь, в пресс-службе ФСК, комментируя приговор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще