Новости 24 ноября 2023 г. 08:53

Директор фирмы в Кузбассе заплатит 2,8 млн руб. штрафа за взятку сотруднику ФСБ

Кемерово. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Кузбассе признал виновной директора коммерческой фирмы из Новокузнецка Кемеровской области в даче взятки сотруднику ФСБ , сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в пятницу.

"В июне текущего года осужденная, не желая прекращать деятельность по незаконному хранению неучтенной алкогольной продукции, передала сотруднику УФСБ России, действовавшему в рамках оперативного мероприятия, взятку в сумме 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Женщина бала задержана после передачи взятки. Уголовное дело возбудили по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере).

По данным пресс-службы, женщина сотрудничала со следствием и полностью признала вину. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 2 млн 850 тыс. рублей.

Как сообщалось, задержали женщину 8 июня 2023 года.

В региональном УФСБ "Интерфаксу" сообщили, что дело связано с обысками, которые прошли в складских помещениях, где оперативники обнаружили более 83 тыс. литров алкогольной продукции без документов. Ее стоимость оценивается более чем в 12 млн рублей.

По словам собеседника агентства, директор фирмы, которая использовала склады, предложила сотруднику УФСБ взятку непосредственно во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

"Невзирая на предупреждение со стороны сотрудника органа безопасности о том, что взятка является уголовно-наказуемым деянием, на следующий день женщина позвонила оперработнику и предложила встретиться у нее в офисе, где вновь предложила ему взятку и положила перед ним конверт с денежными средствами", - сообщили в пресс-службе УФСБ.

Ход передачи денег был зафиксирован в рамках проведения оперативного эксперимента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще