Новости 14 ноября 2022 г. 08:13

Директор компании оштрафован на 100 тысяч рублей за пожар на полигоне ТКО в Новосибирской области

Новосибирск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Директор компании ООО "Водолей", эксплуатирующей полигон твердых коммунальных отходов в Коченевском районе Новосибирской области, привлечен к административной ответственности за экологические правонарушения, сообщает прокуратура региона.

"Ему назначены штрафы на общую сумму 100 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По инициативе природоохранной прокуратуры директор общества привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.6.35 (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований), ч.11, 12 ст. 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды), 8.5 (сокрытие экологической информации), 8.41 (невнесение платы за негативное воздействие) и 8.46 КоАП РФ (неподача заявки на постановку на учет).

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура по итогам проверки по факту возгорания на полигоне ТКО в Коченевском районе установила, что 16 июля 2022 года на полигоне загорелись отходы, возгорание было потушено 18 июля.

"При этом задымление продолжалось до 30 июля 2022 года", - отмечается в сообщении.

В нарушение требований закона эксплуатирующее полигон ООО "Водолей" не приняло надлежащих мер по недопущению возгорания отходов и не уведомило о возгорании уполномоченные органы.

Кроме того, полигон на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не поставлен, инвентаризация объекта размещения отходов не проведена, мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на нем не проводились, деятельность по размещению отходов IV класса опасности осуществлялась в 2021 году без соответствующей лицензии.

Также плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2021 год не внесена, декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду в уполномоченный орган не представлена.

По факту выявленных нарушений директору организации внесено представление, которое удовлетворено, один человек привлечен к дисциплинарной ответственности.

Однако нарушения фактически устранены не были, в связи с чем прокурором в Коченевский районный суд было направлено исковое заявление об обязании ООО "Водолей" устранить нарушения природоохранного законодательства, оно находится на рассмотрении, говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще