Новости 23 января 2023 г. 13:07

Директор кузбасского ВостНИИ арестован по делу о коммерческом подкупе

Кемерово. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд города Кемерово удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу директора ООО "НПЦ ВостНИИ", который проходит обвиняемым по делу о коммерческом подкупе, сообщает объединенный пресс-центр судов Кемеровской области.

"Суд пришел к выводу, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от органов следствия и суда, опасаясь возможного наказания на длительный срок, либо иным путем воспрепятствовать производству по делу, а именно оказать давление на свидетелей", - говорится в сообщении.

Суд арестовал фигуранта два месяца - до 19 марта 2023 года, его обвиняют по пп. "а, в" ч. 3 ст. 204 УК РФ (дача коммерческого подкупа в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщалось, в середине декабря 2022 года были задержаны начальник отдела проектирования горных производств АО "Научный центр ВостНИИ", главный инженер одной из шахт области и замдиректора угольного предприятия.

По версии следствия, начальник отдела через главного инженера шахты передавал деньги замдиректора угольного предприятия, чтобы проектные договоры в области промбезопасности заключались не с институтом, а с коммерческой фирмой с идентичным названием, реальным руководителем которой являлся он. При этом часть работ по контрактам фактически производилась сотрудниками института.

Троим обвиняемым инкриминируют ч.ч. 2, 3, 4 ст. 204 УК РФ (незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, совершенная в особо крупном размере), ч.ч. 1, 2, 3 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в особо крупном размере), ч.ч. 6, 7, 8 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, совершенное в особо крупном размере), дело возбудили по материалам регионального УФСБ.

По уголовному делу провели порядка 50 обысков в жилищах и служебных кабинетах фигурантов, изъяли необходимую документацию и технику. Так, при обыске у начальника отдела ВостНИИ обнаружили более 13 млн рублей, порядка 4 тыс. евро и 97 тыс. долларов, а также часы Rolex.

Кроме того, у мужчины имеется металлический банковский счет, он покупал золотые слитки. У других фигурантов также обнаружили крупные суммы наличных, исчисляемых миллионами рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще