Новости 25 мая 2020 г. 06:19

Директор, ликвидировавший кузбасскую обогатительную фабрику, оштрафованную на 167 млн руб. за порчу земель, подозревается в злоупотреблении полномочиями

Кемерово. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководитель ООО "ЦОФ "Щедрухинская" (входит в АО "ТопПром") Евгений Гречуха подозревается в фиктивной ликвидации ЗАО "ЦОФ "Щедрухинская", к которой в 2015г. был подан иск на 167,950 млн рублей за загрязнение сельхозземель Новокузнецкого района, следует из постановления о возбуждении уголовного дела (копия имеется в распоряжении Интерфакса - ИФ).

По версии следствия, после того, как в марте 2015 года Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура подала иск о взыскании ущерба, Гречуха в июле того же года заключил фиктивный договор о поставке имущества ЗАО "ЦОФ Щедрухинская" на сумму около 41 млн рублей в пользу нового ООО "ЦОФ Щедрухинская", в котором он также был директором. Затем все работники предприятия были уволены с фабрики и тут же назначены на те же должности в ООО "Щедрухинская". Кроме того, по ценам ниже рыночных транспортные средства ЗАО были проданы АО "ТопПром". В 2016 году ЗАО "Щедрухинская" изменило наименование на АО "Землеустроитель", которое в ноябре 2017 году было признано банкротом.

"Тем самым, Гречуха Е.А. (...) умышленно заключил с АО "ТопПром" договор об отчуждении имущества ЗАО, в результате чего не позднее 26.04.2016 г. ЗАО "ЦОФ "Щедрухинская" перестало осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, утратила платежеспособность, возможность извлечения прибыли в интересах акционеров (...), что, в свою очередь, привело к невозможности взыскания ущерба в размере 167 млн 950 тыс. рублей в пользу муниципального образования Новокузнецкий муниципальный район", - говорится в постановлении. Отмечается, что в действиях Гречихи имеются признаки преступления предусмотренного частью 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Принимается решение об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого, сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

Как сообщалось, в апреле 2017 году прокуратура взыскала с ЗАО "ЦОФ "Щедрухинская" 167 млн рублей за незаконное захоронение отходов производства от углеобогащения в районе д.Есаулка. С апреля по июль 2014 года предприятие загрязнило мышьяком 117 тыс. кв.м почвы. Содержание мышьяка в почве составило 17,22 мг/кг при норме 10 мг/кг.

В состав АО "ТопПром" входят обогатительные фабрики "Щедрухинская", "Тайбинская", "Коксовая", а также ООО "Шахта "Юбилейная" (приобретена у Evraz в 2013 году), транспортное предприятие ООО ТрансАвто".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще