Новости 30 июня 2022 г. 07:43

Директор магазина оператора сотовой связи в Новосибирске осужден за махинации с сим-картами

Новосибирск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Новосибирска приговорил директора магазина одного из операторов сотовой связи к 3 годам лишения свободы условно за махинации с сим-картами, следует из сообщения суда.

Суд установил, что директор в 2020 году заключил фиктивные договоры с абонентами, оформлял документы, используя персональные данных вымышленных лиц о замененных сим-картах и абонентских номерах без фактического обращения клиентов.

"Информацию об этих операциях он внёс в автоматизированную информационную систему сотового оператора, что нарушило целостность системы, в результате чего информация, циркулирующая в ней, оказалась недостоверной и не актуальной", - говорится в сообщении.

Также в 2020 году он организовал прием смс-сообщений с различных сервисов для регистрации пользователей, за эти услуги сервис осуществляет оплату.

"Обвиняемый приобрел устройство, позволяющее одновременно находиться в сети нескольким сим-картам, с 16 портами для сим-карт. Он установил на это устройство карты, зарегистрированные на себя и незаконно замененные сим-карты абонентов оператора связи", - говорится в сообщении.

Не вытаскивая сим-карту из слота указанного устройства, номер обновлялся на новый, что позволяло вновь принимать смс-сообщения с различных сервисов. Всего он провел около 50-60 процедур замены номеров.

Его признали виновным по ч.4 ст.274.1 УК РФ (нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки и передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в информационной системе, относящейся к критической информационной инфраструктуре РФ, что повлекло причинение вреда критической информационной инфраструктуре РФ, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще