Новости 21 мая 2020 г. 07:32

Директор машиностроительного завода предстанет перед судом в Новосибирске за уклонение от налогов

Новосибирск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летнего учредителя и директора ЗАО "Завод сибирского технологического машиностроения" (ЗАО "ЗСТМ"), сообщает в четверг прокуратура региона.

Он обвиняется по ч.1 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, руководитель ЗСТМ, которое занималось производством нагревательных элементов индукционного типа, знал о существовании с 2017 года задолженности по налогам и сборам, размер которой на конец 2018 года составил более 22 млн рублей.

В связи с этим налоговой инспекцией приняты меры принудительного взыскания налоговой задолженности, в том числе на расчетные счета организации в банках выставлены инкассовые поручения о бесспорном списании поступающих средств в счет погашения недоимки по налогам и сборам.

С января 2018 года обвиняемый перевел в подконтрольное ему ООО "ЗСТМ Эмур" всех сотрудников, которые фактически остались на прежних рабочих местах, а также заключил между ЗСТМ и "ЗСТМ Эмур" фиктивный договор аренды производственного оборудования, оплата по которому не производилась.

На счета "ЗСТМ Эмур" стала поступать прибыль от реализации произведенной на производственных мощностях ЗАО "ЗСТМ" продукции, по данным следствия, тем самым было скрыто 7 млн рублей.

Мужчина полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств).

Уголовное дело рассмотрит по существу Заельцовский районный суд Новосибирска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще