Новости 14 декабря 2023 г. 07:21

Директор майнинговой фирмы в Туве получила условный срок за энерговоровство

Кызыл. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Суд в Туве приговорил к условному сроку наказания местную жительницу, обвиняемую в причинении крупного ущерба электросетевой компании при нелегальной добыче криптовалюты, сообщает пресс-служба компании "Россети Сибирь".

Подсудимая признана виновной по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ей назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

"54-летняя женщина руководила обществом с ограниченной ответственностью, связанным с нелегальным майнингом криптовалюты. За два года ее фирма украла электроэнергии на сумму более 2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как отмечается, сотрудники компании "Россети Сибирь Тываэнерго" обнаружили крупную утечку электроэнергии еще в марте 2022 года. В хищении заподозрили майнинговую ферму, безучетно потреблявшую электричество.

"Следствие выяснило, что на протяжении двух лет подсудимая передавала в сетевую организацию заведомо ложные показания за потребленную электроэнергию. Всего было похищено 350 400 кВ*ч", - отмечает пресс-служба компании.

Также сообщается, что на территории Сибирского федерального округа это первое уголовное дело, связанное с незаконным майнингом криптовалюты, которое получило обвинительное заключение, и второе в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще