Новости 15 апреля 2022 г. 13:40 обновлено 15 апреля 2022 г. 16:24

Глава омского завода УВЗ получил 4,5 года колонии за растрату, концерн будет добиваться пересмотра решения суда

Омск/Екатеринбург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Суд в Омске приговорил к 4,5 годам колонии генерального директора АО "Омсктрансмаш" (входит в концерн "Уралвагонзавод", УВЗ) Игоря Лобова, признав его виновным в растрате средств предприятия, сообщили журналистам в пресс-службе Следственного управления СК России по региону в пятницу.

"Установлено, что с 2011 по 2016 год генеральным директором предприятия, действующим через посредника - омского предпринимателя, были заключены договоры на оказание юридических, транспортных и транспортно-экспедиционных услуг по заведомо завышенной стоимости на общую сумму более 330 млн рублей", - говорится в сообщении.

Однако фактически, отмечают в пресс-службе ведомства, эти услуги выполнялись работниками самого предприятия, а те, которые были оказаны сторонними организациями, стоили значительно меньше. В результате, по мнению следствия и суда, АО "Омсктрансмаш" был причинен ущерб на сумму не менее 71 млн рублей.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал. В счет возмещения причиненного ущерба судом был наложен арест на принадлежащую ему квартиру в центре Москвы, оцененную в 98 млн рублей.

Суд признал Лобова виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере) и приговорил к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима со штрафом 800 тыс. рублей.

В пресс-службе регионального СКР также добавили, что соучастник преступления - индивидуальный предприниматель, скрывшийся от следствия за границей, объявлен в международный розыск, материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВЗ со ссылкой на слова гендиректора АО "Концерн "Уралвагонзавод" Александра Потапова, судебное решение в отношении Лобова будет обжаловано в суде вышестоящей инстанции.

"Я абсолютно уверен, что будет вынесен законный оправдательный приговор", - заявил гендиректор концерна.

"Действиями генерального директора Лобова ущерб АО "Омсктрансмаш" не причинен, напротив, благодаря его работе организация показывает один из самых высоких и устойчивых результатов экономического развития за последние несколько лет. В условиях проведения специальной военной операции АО "Омсктрансмаш" в безусловном порядке и в опережающие сроки выполняет государственный оборонный заказ по производству бронетанкового вооружений и техники, а также тяжелых огнеметных систем", - отметил Потапов.

Он добавил, что надлежащая правовая оценка законности действий главы "Омсктрансмаша" будет дана в ходе дальнейшего судебного производства вышестоящим коллегиальным составом суда. Все ранее возбужденные уголовные дела по данным основаниям были прекращены в связи с отсутствием события преступления, заключил гендиректор концерна.

"Омсктрансмаш" осуществляет проектирование и изготовление опытных образцов и малых серий военно-инженерной техники различного типа, ремонт и модернизацию ряда боевых машин. Завод является единственным в России производителем гусениц для тяжелой бронетехники. Сегодня на снабжении Вооруженных сил РФ состоит 29 образцов военной техники производства Омского завода транспортного машиностроения. В их числе - танк Т-80У, тяжелая огнеметная система, плавающий транспортер, специальная пожарная машина, механизированные мосты.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. УВЗ - единственный разработчик и производитель российских боевых танков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще