Новости 9 февраля 2022 г. 10:30

Директор Турочакского лесничества задержан в Республике Алтай по подозрению во взяточничестве

Горно-Алтайск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в Республике Алтай по факту получения взятки директором Турочакского лесничества, он задержан, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Дело возбуждено по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Кроме того, в отношении человека, дававшего взятку, следователями также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

По предварительным данным, в ноябре и декабре 2021 года директор Турочакского лесничества заключил с одним из лесозаготовителей ряд договоров купли-продажи лесных насаждений, в которых незаконно указал, что последний вправе заготовить новогодние ели на отведенных делянах Ушпинского участкового лесничества в урочище Турочакское. За это чиновник потребовал от лесозаготовителя передать ему 10% от всей суммы выручки, полученной от реализации елей. Согласно договоренности, директор лесничества самостоятельно выписывал на имя лесозаготовителя квитанции на отпуск новогодних елей, за что лично частями получил взятку на общую сумму не менее 180 тысяч рублей.

Взяткополучатель и взяткодатель задержаны следователями в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение. Следственным органом решается вопрос об избрании в отношении обоих меры пресечения, ограничивающей свободу.

Накануне по месту жительства и на рабочих местах фигурантов дел были проведены обыски.

Между тем, ранее жители села Бийска Турочакского района через соцсети обращались к Главе Республики Алтай Олегу Хорохордину, в котором сообщали о массовой вырубке кедра. Факт обращения жителей "Интерфаксу" подтвердил и пресс-секретарь главы республики Михаил Максимов.

"Обращения в адрес главы региона от жителей действительно были. Они рассматривались контролирующими органами, в том числе подведомственными правительству Республики Алтай. Вопросы сохранения леса, лесовосстановления на территории субъекта, безусловно, являются приоритетными в работе органов власти", - сказал Максимов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще