Новости 13 мая 2021 г. 14:47

Директор УК в иркутском Усолье-Сибирском осуждена за хищение почти 8 млн рублей под видом коммунальных платежей

Иркутск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Усольский городской суд Иркутской области в четверг огласил приговор по резонансному уголовному делу о хищении у жильцов многоквартирных домов более 7,9 млн рублей коммунальных платежей, сообщила пресс-служба суда.

Перед судом предстала ранее не судимая 53-летняя директор управляющей компании (УК) ООО "Эрида". Суд признал ее виновной в мошенничестве в особо крупном размере.

"Суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2012-2015 годах осужденная незаконно начисляла оплату за коммунальные услуги по отоплению, холодному и горячему водоснабжению в отсутствие договоров с поставщиками энергоресурсов, сообщила пресс-служба главного управления МВД по региону.

В результате собственникам и нанимателям 235 жилых помещений причинен ущерб на сумму более 7,9 млн рублей, уточнили в пресс-службе прокуратуры региона.

Уголовное дело имело в Усолье-Сибирском общественный резонанс. По информации суда, множество гражданских дел было рассмотрено по искам управляющей компании ООО "ТВК" к жителям спорных домов, с них в судебном порядке взыскивалась образовавшаяся задолженность за коммунальные услуги, несмотря на то, что они исправно платили, но "Эриде". Большая часть потерпевших - пенсионеры.

Сама подсудимая вину не признала, считая, что уголовное дело должно быть прекращено за отсутствием события преступления.

Приговор не вступил в силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще