Новости 30 мая 2023 г. 08:21

Директор юридической фирмы в Красноярске арестован по делу о хищении 358 млн рублей у пайщиков КПК "Зенит" и "Совет"

*** СКР: среди потерпевших - не менее 1,5 тысяч жителей 17 регионов

Красноярск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии в ходе расследования дела о мошенничестве в отношении организаторов и участников кредитно-потребительских кооперативов "Зенит" и "Совет" установило причастность к незаконной деятельности жителя Красноярска, сообщает пресс-служба ведомства.

"По данным следствия, в период с 1 января 2019 года по 21 августа 2021 года директор юридической компании вместе с другими участниками группы осуществлял незаконную деятельность КПК "Зенит" и "Совет", находясь на территории России, не выплачивали полагавшиеся пайщикам выплаты", - говорится в сообщении.

В результате было похищено не менее 358 млн рублей, которыми участники организованной группы распорядились по своему усмотрению.

Уточняется, что подозреваемый находится под арестом.

Как сообщалось, общее количество потерпевших по уголовному делу составило не менее 1,5 тыс. человек, проживающих на территории 17 субъектов России.

Ранее по данному делу был арестован адвокат Красноярской краевой коллегии адвокатов. Ему инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Кроме того, еще один участник группы находится под арестом, двое - под подпиской о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще