Новости 2 февраля 2023 г. 10:56

Директора "Центра спортивных клубов" в Красноярске подозревают в еще одном эпизоде мошенничества

Красноярск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии выявило еще один эпизод в деле о мошенничестве при реализации муниципальной программы развития физкультуры и спорта, по которому проходят директор, его заместитель и специалист учреждения "ЦСК" в Красноярске, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, по версии следствия, в период с декабря 2020 года по июнь 2022 года директор учреждения "ЦСК" в интересах руководителя главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска похитил более 550 тыс. рублей своего учреждения. В частности, директор заключил от имени МАУ "ЦСК" с индивидуальным предпринимателем фиктивный договор на сумму более 330 тыс. рублей на оказание услуг по заливке льда на стадионе "Сибирь" на улице Рейдовая, которые фактически не были выполнены. "Он подписал фиктивные акты выполненных услуг, на основании которых предпринимателю перечислили деньги, которыми обвиняемый распорядился по собственному усмотрению, поручив предпринимателю приобрести строительные и горюче-смазочные материалы для строительства загородного дома, расположенного в с.п.Мининский сельсовет Емельяновского района Красноярского края, принадлежащего руководителю главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска", - говорится в сообщении.

Также МАУ "ЦСК" заключило договоры на 220 тыс. рублей с другим предпринимателем на оказание транспортных услуг для организации, в рамках исполнения которых оказаны услуги в интересах главы Красспорта.

Директору МАУ "ЦСК" инкриминируют ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Ранее в отношении директора МАУ "ЦСК" было возбуждено уголовное дело по чч.3, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; группой лиц по предварительному сговору), в отношении специалиста по организации спортивно-массовых мероприятий МАУ "ЦСК" - по ч.4 ст.159 УК РФ.

По данным следствия, с конца ноября 2021 года по сентябрь 2022 года фигуранты по делу вносили в отчеты ложные сведения о количестве участников и проведенных спортивно-массовых занятий среди населения. На основании недостоверных отчетов о выполнении муниципальных заданий Главным управлением по физической культуре и спорту администрации Красноярска было выделено МАУ "ЦСК" в качестве субсидии более 18 млн рублей, которыми руководитель учреждения, как предполагается, распорядился по своему усмотрению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще