Новости 27 января 2021 г. 14:38

Директора и сотрудника наркоцентра в Красноярске арестовали по делу о лишении свободы пациентов

Красноярск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд арестовал директора и сотрудника красноярского центра реабилитации лиц с алкогольной и наркозависимостью "Вектор", которые, по данным следствия, незаконно лишили свободы двух пациентов, и применяли к ним насилие, сообщает в среду пресс-служба главного следственного управления СКР по региону.

Подозреваемых задержали оперативники уголовного розыска краевого главка МВД.

Полицейские выяснили, что директор наркоцентра "Вектор" и его сотрудник в течение двух лет незаконно удерживали двух мужчин, страдающих алкоголизмом, "в условиях жесткой изоляции от общества", под предлогом помощи в преодолении зависимости.

"В указанные периоды времени фигуранты как лично, так и с использованием бывших пациентов центра "Вектор" применяли в отношении пострадавших физическую силу, нанося им побои, обливали их холодной водой, принуждали к физическому труду", - говорится в релизе.

Также их неделями пристегивали наручниками к деревянным чуркам или сажали в холодное подвальное помещение глубиной около полутора метров, запрещая покидать его на срок от нескольких суток до нескольких недель.

По материалам, собранным полицейскими, в главном следственном управлении СКР по краю возбудили уголовное дело по пп. "а, ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы двух лиц, не связанное с их похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В местах жительства подозреваемых прошли обыски, изъяты документы и электронные носители информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще