Новости 23 января 2023 г. 11:41

Директора красноярских лесопилок осудили по делу о гибели трех человек при пожаре

Красноярск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Канский городской суд в Красноярском крае признал директора двух лесоперерабатывающих предприятий виновной по делу о гибели трех человек при пожаре и приговорил ее к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, сообщает объединенная пресс-служба судов края.

"Директор предприятий в период с января по май 2017 года распоряжалась складировать отходы деревообработки на территории компании в Канске. В один из дней в период с конца апреля до начала мая 2017 года произошло их самовозгорание с последующим тлением. 24 мая 2017 года в связи с погодными условиями опилки загорелись", - говорится в сообщении.

Огонь стал распространяться по территории компании "Леса Красноярска", а также на территорию ООО "Новая Звезда", и в дальнейшем на дома, расположенные по улицам 1-ая Инициативная, 2-ая Инициативная, Народная, на гаражные кооперативы и дачные массивы города. В результате пожара погибли три жителя Канска, также были повреждены или полностью уничтожены огнем дома, имущество и надворные постройки на сумму более 170 млн рублей.

В отношении директора возбудили уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности), но уголовного наказания женщине удалось избежать в связи с истечением срока давности.

Также женщине инкриминировали ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), но в связи с состоянием здоровья осужденной реальный срок был заменен условным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще