Новости 31 мая 2016 г. 08:46

Директора Крутогорского нефтезавода в Омской области будут судить за неуплату 446 млн рублей налогов

*** Ранее он был фигурантом дела об уклонении от уплаты налогов на 87 млн руб., но возместил ущерб

Омск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО "ВСП Крутогорский НПЗ" Сергея Масленкова, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, передано в суд, сообщает пресс-служба СУ СКР по Омской области.

"По данным следствия, с 2010 по 2012 года генеральный директор Крутогорского нефтезавода уклонился от уплаты акцизов (косвенного налога) с предприятия на сумму 445,6 млн рублей, включив в первичные бухгалтерские документы и налоговые декларации заведомо ложные сведения об объемах производства и реализации подакцизных товаров и продукции, не облагаемой акцизом", - говорится в сообщении

Так, зная о том, что предприятие производит акцизную продукцию - дизельное топливо и прямогонный бензин, С.Масленков указал в бухгалтерских документах и налоговой декларации сведения о реализации якобы топлива печного бытового и бензина газового стабильного марки "тяжелый", которые не облагаются акцизом.

Кроме того, он неверно указал объемы реализованной продукции, фактически в пять раз занизив налоговую базу по доходам.

Отмечается, что в ходе следствия в счет возмещения причиненного ущерба было арестовано недвижимое имущество С.Масленкова и автомобиль "Лэнд Крузер", а также 2 млн рублей, изъятые в ходе обыска.

Ранее в отношении С.Масленкова расследовалось другое уголовное дело, возбужденное по факту уклонения от уплаты ЗАО "ВСП Крутогорский НПЗ" акцизов и налога на добавленную стоимость за 2008-2009 годы в сумме 86,9 млн рублей. Обвиняемый возместил причиненный ущерб, и уголовное дело было прекращено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще