Новости 12 января 2021 г. 13:08 обновлено 12 января 2021 г. 13:29

Директора омской фирмы подозревают в контрабанде 20 тонн рачков артемии

Омск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Омской области пресечена попытка контрабанды в Китай 20 тонн ценных биологических ресурсов, якобы выращенных искусственно в Астрахани, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

Следственное подразделение управления ФСБ России по Омской области возбудило уголовное дело факту контрабанды водных биологических ресурсов (ч.1 ст. 226.1 УК РФ) в отношении руководителя ООО "Пласт".

"В декабре 2019 года (...) в зоне таможенного контроля перед въездом на автомобильный пункт пропуска (...) "Ольховка" был задержан грузовой автомобиль, в котором находилось 20 тонн рачков артемии на стадии цист. Согласно сопроводительным документам перемещаемый груз являлся искусственно выращенной сырой артемией, был произведен в Астрахани, приобретен ООО "Пласт" и доставлен в Омскую область для последующей перепродажи китайской компании", - говорится в сообщении.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, целесообразность закупки рачков в Астрахани, находящейся приблизительно в 2,5 тыс. км от Омска, с целью их дальнейшей перепродажи в Китай показалась сомнительной с самого начала. Задержанные биоресурсы были направлены для проведения соответствующих экспертиз в ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии".

"В результате лабораторных исследований проб изъятого груза (...) было установлено, что исследуемый материал представляет собой артемию на стадии цист естественного, то есть природного происхождения", - сообщил представитель ведомства.

Он также отметил, что согласно заключению профильных экспертов каких бы то ни было разработанных технологических циклов по искусственному выращиванию рачков артемии на сегодняшний день в России не существует, все работы в этом направлении находятся в состоянии лабораторных экспериментов.

В свою очередь, информированный источник пояснил агентству, что фирма в Астрахани, пользуясь пробелами в законодательстве, арендует озеро и объявляет о якобы запуске в него рачка и занимается его выращиванием.

"Между тем на основании имеющегося у фирмы договора аренды она получает возможность выдавать некие документы о том, что она вырастила и реализовала этого рачка. Хотя, скорее всего, они продают только документы. Эти документы покупает омская фирма, у которой имеется нелегальный груз, стоящий очень больших денег в Китае. Им остается только сделать фиктивные сопроводительные документы на якобы транспортировку его из Астрахани в Омск, предоставить их в таможню и Россельхоз, и можно нанимать грузовик - вывозить рачка за границу", - сказал собеседник агентства.

По предварительным оценкам следствия, стоимость изъятого контрабандного груза составила более 13 млн рублей.

Сейчас представители ведомства устанавливают все обстоятельства преступления и проверяют причастность руководства ООО "Пласт" к другим аналогичным эпизодам. Установлено, что ранее, в декабре 2020 года фигурант привлекался сотрудниками омской таможни к административной ответственности за незаконные валютные манипуляции при переправке в Китай других партий рачков.

Цисты артемии (ракообразные из класса жаброногих) - это рачки, которые пользуются большим спросом на российском и зарубежном рынках. В частности, их используют в качестве корма для выращивания осетровых и креветок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще