Новости 27 августа 2020 г. 16:03

Директора томской компании приговорили к 4 годам колонии за фиктивную разведку бурых железняков

Томск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Томска признал виновным в мошенничестве руководителя компании, которая специализируется на научных исследованиях и разработках, и при говорил его к 4 годам колонии общего режима, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В 2012 году компания и управление по недропользованию Томской области заключили госконтракт на геологическое изучение недр в Бакчарском районе на 170 млн рублей.

"Руководитель компании организовал составление акта, содержащего заведомо ложные сведения о выполнении работ на сумму свыше 18 млн рублей. На основании этого документа на счет организации были перечислены бюджетные средства", - говорится в пресс-релизе.

В итоге работы компания так и не выполнила, в феврале 2016 года контракт расторгли.

Предпринимателю инкриминировали ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Помимо заключения суд взыскал с него 18 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", речь идет о контракте с ныне ликвидированным ООО "НПК "ГелиоТом+" и его бывшем руководителе Максиме Буянове. Компания должна была провести поисково-оценочные работы на бурые железняки в южной части Западно-Сибирского железорудного бассейна в междуречье рек Андармы и Иксы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще