Новости 8 июня 2023 г. 16:40

Директора УК в Томске приговорили к заключению в колонии-поселении по делу об организации поджогов автомобилей

Томск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Томска признал директора управляющей компании "ЖЭК "Жилищник" виновным в организации поджогов автомобилей и приговорил его к 2 годам колонии-поселения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (организация умышленного повреждения чужого имущества путем поджога) возбудили после обращения к генпрокурору РФ председателя совета одного из многоквартирных домов в Томске, у которой сожгли автомобиль после претензий к руководству УК из-за качества услуг.

"Суд установил, что в июле 2022 года директор УК на почве неприязненных отношений к заявительнице решил организовать поджог принадлежащего ей автомобиля. К совершению противоправных действий он привлек двоих местных жителей, один из которых ночью облил припаркованное транспортное средство горючей жидкостью и поджег его", - говорится в сообщении.

Также выяснилось, что предприниматель аналогичным способом организовал поджог в 2016 другого автомобиля, в результате чего от огня пострадало два транспортных средства. Размер ущерба, причиненного потерпевшим, превысил 2,1 млн рублей.

Директор УК заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве и частично возместил ущерб.

Отмечается, что уголовное преследование за поджог в 2016 году прекращено в связи с истечением сроков давности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще