Новости 12 января 2023 г. 13:30

Директору новосибирской компании, допустившей нарушения при строительстве дорог к Ледовому дворцу, продлили арест

Новосибирск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дзержинский районный суд Новосибирска продлил срок содержания под стражей директору муниципального предприятия "МЕТРО МиР" Александру Мысику, которому инкриминируется превышение должностных полномочий при возведении дороги к строящемуся Ледовому дворцу.

"Постановлением Дзержинского районного суда Новосибирска от 10 января 2023 продлен срок содержания под стражей по 8 февраля 2023 года Мысику А., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий -ИФ)", - говорится в сообщении суда.

По версии следствия, с сентября 2019 года по декабрь 2021 года фигурант неправомерно организовал проведение дноуглубительных работ на водных путях между левым берегом реки Обь и островом Отдыха, отсыпку временной защитной перемычки из донного грунта, возле которой велась добыча песка из подводного карьера.

Добытый песок и донный грунт укладывался в слои дорожной конструкции к строящемуся Ледовому дворцу в Новосибирске. При этом уложенный песок и донный грунт не подлежали использованию.

В результате из-за отступления от проектов строительства и реконструкции автодорог и изменения характеристик примененных стройматериалов дороги к Ледовому дворцу не отвечают требованиям качества и безопасности.

Устранение нарушений возможно лишь посредством физического удаления непригодных стройматериалов из слоя дорог и возведения новых с использованием песка, отвечающего требованиям проектной документации, считает следствие.

По совокупности действия фигуранта привели к тяжким последствиям в виде особо крупного материального ущерба в размере более 340 млн рублей, а также к невозможности своевременного введения в эксплуатацию дорожной инфраструктуры социально значимого федерального спортивного объекта, предназначенного для проведения соревнований международного уровня.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявлял журналистам, что построенная дорога де-факто использовалась как технческая трасса, по которой к стройке подъезжала техника.

"МЕТРО МиР" (ранее - МУП "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений") занимается проектированием и строительством железных дорог и метро, жилых и нежилых зданий, автомобильных дорог.

Изначально ледовая арена строилась в рамках подготовки к молодежному Чемпионату мира по хоккею в Новосибирске, работы начались в 2019 году. Стоимость всего комплекса работ оценивалась в 19,5 млрд рублей, из которых 10,5 млрд рублей - строительство ЛДС, затем стоимость строительства ледовой арены подорожала более чем на треть. Разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса получено в самом конце 2022 года, .

Международная федерация хоккея лишила РФ права принимать у себя молодежный чемпионат мира 2023 года в Новосибирске и Омске из-за событий на Украине и перенесла соревнования в Канаду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще