Новости 23 мая 2023 г. 12:07

Дистанционное наблюдение за пациентами планируется внедрить в медучреждениях Иркутской области

Иркутск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область вошла в число восьми регионов РФ, где в пилотном режиме будет реализовываться проект Минздрава России по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья пациентов, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

"В Иркутской области в пилотном режиме участниками проекта станут две медицинские организации - Иркутская районная больница и Иркутская городская клиническая больница N8", - приводятся в сообщении слова губернатора области Игоря Кобзева.

В ходе проекта будет отслеживаться состояние здоровья пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или сахарным диабетом. Группе пациентов выдадут диагностические приборы, данные с которых будут поступать на цифровую платформу, где их смогут анализировать врачи.

"Таким образом, появится возможность наблюдать за состоянием пациента, не вызывая его на прием в медицинское учреждение, и при этом своевременно выявлять отклонения для оперативного реагирования", - отмечается в сообщении.

По словам главы региона, сейчас прорабатываются решения по передаче данных между региональными информационными системами и единой платформой проекта.

Помимо Иркутской области, данный пилотный проект планируется реализовать в Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Новосибирской, Тюменской, Рязанской, Самарской и Магаданской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще