Новости 27 апреля 2020 г. 08:06

Дистанционное обучение в школах Новосибирской области продлится до 15 мая

Новосибирск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области приняли решение продлить режим дистанционного обучения в школах региона до 15 мая, сообщил министр образования региона Сергей Федорчук журналистам в понедельник.

"Пока мы продлеваем режим дистанционного обучения до 15 мая", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что в настоящее время дистанционно обучаются 298 тыс. школьников, 38 тыс. школьников в сельской местности, в основном, в малокомплектных школах, учатся очно при соблюдении всех санитарных норм.

При этом, уточнил министр, из-за выявления заболевания коронавирусной инфекции в отдельных сельских районах области около 12 тыс. школьников на этих территориях тоже перешли на дистанционное обучение - первоначально в классы вернулось около 50 тыс. учеников.

Федорчук отметил, что к настоящему времени основные технические и организационные проблемы дистанционного обучения, в целом, решены, однако констатировал, что российская система образования к переходу в целом оказалась не готова.

В частности, по его словам, платформа "Российская электронная школа" обрушилась при одновременном обращении 25% пользователей.

По его мнению, необходима разработка соответствующих технических решений на федеральном уровне.

Выяснилось также, что из 336 тыс. школьников 34 тысячи не имеют дома никаких электронных устройств, у 3,5 тыс. учителей из 20 тыс. дома нет компьютеров. В ряде случаев ученикам выдают устройства на ответственное хранение, иногда приходится прибегать к выдаче письменных заданий в школе родителям или детям.

Федорчук также сообщил, что учебный год планируется завершить в обычные сроки - в конце мая, и напомнил, что начало государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ОГЭ) перенесено на 8 июня, они продлятся до 8 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще