Новости 5 июня 2020 г. 08:45

Для откачки разлившегося топлива из района ЧС в Норильске может быть построен трубопровод

Красноярск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство трубопровода рассматривается в качестве одного из вариантов откачки разлившихся нефтепродуктов из района ЧС в Норильске, сообщил в пятницу на сессии законодательного собрания Красноярского края глава правительства региона Юрий Лапшин.

"Поскольку речь идет о большом объеме (разлившегося топлива - ИФ), то выбор небольшой - либо сжигание на месте, но последствия такого сжигания в большом объеме может представить себе даже не специалист, и сегодня принято отрицательное решение о применении такого метода, либо извлечение любыми доступными способами, вплоть до строительства трубопровода с последующей утилизацией", - сказал Лапшин.

Как сообщалось, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив горюче-смазочных материалов на проезжую часть технологической дороги, в результате загорелся ехавший по ней автомобиль.

По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино.

По факту происшествия возбуждено четыре уголовные дела, арестован начальник цеха ТЭЦ.

3 июня разлив топлива в Норильске объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще