Новости 22 августа 2023 г. 07:07

Для развития российской науки нужен аналог программы "Приоритет-2030" для академических институтов - Клепач

Новосибирск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Для развития фундаментальной и прикладной науки в РФ необходимо создать аналог программы развития университетов "Приоритет-2030" для академических институтов, считает главный экономист ВЭБ.РФ, глава экспертного совета по диверсификации оборонно-промышленного комплекса и импортозамещению при правкомиссии по импортозамещению Андрей Клепач.

"Применительно к академическим институтам такой программы нет (...) Мне кажется, нужно подумать над такой новой организационной формой ", - сказал он в ходе X Международного форума технологического развития "Технопром-2023" в Новосибирске во вторник.

Также он отметил, что, скорее всего, управленческие решения в сфере развития технологий и науки будет аналог советского Госкомитета по науке и технике. "Я думаю, что мы к этому должны прийти", - сказал он.

Клепач отметил, что в настоящее время финансирование науки в РФ составляет менее 1%, тогда как в развитых странах - более чем в два раза больше, сокращается число занятых в науке.

В ситуации экономической и технологической блокады, отметил Клепач, Россия оказалась в ситуации, когда импортных ноу-хау и знаний в 2,5 раза больше, чем собственных, поэтому важно определить, будет ли страна менять импортных поставщиков с европейских на какие-то иные, либо развивать собственные.

Клепач отметил, что в случае роста финансирования науки РФ может выйти из "12-летней стагнации".

"Во всяком случае, в 2030 году или за 2030 годом выйти на 2,5% ВВП", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще