Новости 12 декабря 2013 г. 10:26

Для развития томских инноваций необходимо создавать до 200 стартапов в год - власти

Томск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томской области необходимо создавать до 200 малых инновационных компаний в год, чтобы росло количество коммерчески удачных проектов, считает заместитель губернатора Алексей Князев.

"Откуда берется эта цифра - 200 компаний? В год у нас появляется около 1500 разработок. Из них мы можем коммерциализовать около 300-350 разработок. Если 60% из этого мы будем коммерциализовать через создание малых предприятий, то это будет достаточно эффективное использование нашей интеллектуальной деятельности", - сообщил А.Князев журналистам.

По его словам, в мире из сотни созданных предприятий выживает около 20%, поэтому если Томская область хочет прирастать крупными успешными предприятиями, такими как "ЭлеСи" и "Микран", то необходимо создавать до 200 малых инновационных предприятий в год.

Он также добавил, что создание такого количества положительно скажется на рынке труда, т.к. каждое малое предприятие держит в штате в среднем 10 человек, то есть будет появляться по 2 тыс. новых рабочих мест ежегодно.

А.Князев отметил, что в среднем в Томской области создается около 30-50 малых инновационных предприятий в год, то есть в 4-6 раз меньше необходимого для успешного развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще