Новости 19 января 2022 г. 11:24

Для сдерживания распространения "омикрона" следует увеличить объемы тестирования в Сибири - полпред

Новосибирск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Случаи заболевания новым штаммом коронавируса "омикрон" зафиксированы в регионах Сибирского федерального округа, для сдерживания его распространения важно своевременно выявлять вирус и изолировать носителя, заявил полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

"Следует существенно увеличить объемы тестирования", - приводит в среду окружной информационный центр слова полпреда с заседания Координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории регионов Сибири.

Он отметил, что дополнительные усилия должны быть направлены на организацию эффективной деятельности амбулаторно-поликлинического звена, нужно усилить работу кол-центров и "горячих линий", куда поступают обращения граждан: проверить их техническую и организационную готовность, при необходимости увеличить пропускную способность телефонных линий и количество операторов, в том числе привлекать студентов и волонтеров.

Также необходимо выделить на период подъема заболеваемости дополнительный автотранспорт для врачей, принять меры для предотвращения возникновения ажиотажного спроса на лекарства - наиболее популярные препараты в достаточном количестве должны быть в розничной аптечной сети, добавил полпред.

По данным территориальных управлений Роспотребназора регионов Сибири, по состоянию на утро 19 января в регионах СФО за все время эпидемии выявлено 967,7 тыс. подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе за последние сутки 2 тыс. 271 случай.

Всего в регионах Сибири на стационарном лечении находятся около 11,9 тыс. человек с коронавирусом, под медицинским наблюдением - около 66 тыс. граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще