Новости 7 октября 2020 г. 13:19

Добиться рентабельности на убыточных предприятиях малой энергетики Алтая невозможно без серьезных вложений - власти

Барнаул. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Основная часть предприятий малой энергетики Алтайского края, или 70% этого сектора, на сегодняшний день убыточны и поправить их положение можно только за счет серьезных инвестиций в сети, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Иван Гилев журналистам в среду.

"Жилищно-коммунальное хозяйство всегда было в ситуации младшего брата, (у него - ИФ) есть обязанность оказывать социальную услугу, за которую не везде даже экономически обоснованный тариф можно начислить, так как это очень дорого для населения, потому что на сегодня не все могут похвастаться высокими доходами. И невозможно очень жестко подходить к взысканию средств. Если говорить о цифрах, то 70% предприятий у нас находится в ситуации убытка в той или иной степени", - сказал Гилев.

По его словам, примерно половина убыточных компаний имеют отрицательный финансовый результат свыше 5% необходимой рентабельности.

Власти пытаются повысить эффективность малой энергетики, отметил министр. В секторе занято порядка 300 предприятий, из которых 100 занимаются теплоснабжением, около 200 - водоснабжением.

"Но таких (серьезных - ИФ) эффектов без больших вложений мы здесь не достигнем", - считает Гилев.

При этом ни краевому, ни муниципальным бюджетам "сегодня не по силам" большими темпами обновлять теплосети и инфраструктуру, связанную с обеспечением теплом в основном сельского населения края.

"Часть проблем берут на себя муниципалитеты и краевой бюджет - те же затраты на реконструкцию, что на самом деле должны делать предприятия самостоятельно. Поставки угля частично мы закрываем", - резюмировал глава Минстроя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще