Новости 16 августа 2020 г. 06:14

Добыча на участке шахты в Кузбассе, где произошло обрушение породы, приостановлена

Кемерово. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Добыча приостановлена на участке шахты "Ерунаковская-8" "Распадской угольной компании" (РУК, входит в Evraz) в Кемеровской области, где днем в субботу произошло обрушение горной породы, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте угольной промышленности региона.

"Добыча на участке остановлена, идет расследование", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, днем в субботу на шахте произошло обрушение горной породы в вентиляционном штреке лавы 47-7, причиной которого, по мнению "Распадской угольной компании", стало "сейсмическое событие". Пострадали четыре горняка.

Со ссылкой на источник сообщалось, что один из пострадавших погиб.

Прокуратура Кузбасса организовала проверку исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

Следственными органами СКР по региону возбуждено уголовное дело по ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

"Ерунаковская-8" - одна из новых шахт Кузбасса и самая новая шахта "Распадской угольной компании", она была введена в эксплуатацию в феврале 2013 года. Шахта добывает уголь коксующихся марок Ж и ГЖ. В 2018 году "Ерунаковская-8" добыла 2,2 млн тонн угля, в 2019 году планировала добыть 2,5 млн тонн.

ООО "Распадская угольная компания" является управляющей компанией по отношению к предприятиям группы "Распадская" и шахтам, ранее входившим в состав АО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" группы Evraz: "Алардинская", "Есаульская", "Ерунаковская-8", "Осинниковская", "Усковская" и находящимся на консервации шахтам "Абашевская", "Кушеяковская" и "Томская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще