Новости 3 мая 2023 г. 16:41

Дочь обвиняемого по делу о злоупотреблении полномочиями экс-мэра Томска Кляйна сообщила об очередной операции на сердце ее отцу

Томск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший мэр Томска Иван Кляйн, обвиняемый по второму делу о злоупотреблении полномочиями, перенес очередную хирургическую операцию, сообщила в соцсетях его дочь Наталия.

"Был долгий перерыв, так как судья уходила в отпуск. И за это время Ивану Григорьевичу сделали еще одну операцию на сердце", - говорится в сообщении.

Таким образом к настоящему моменту известно о четырех хирургических операциях, который перенес экс-мэр Томска за время следствия и судебных тяжб по двум уголовным делам.

Очередное судебное заседание по второму делу назначено на 4 мая.

Как сообщалось, Кляйна обвиняли в двух эпизодах превышения должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности. В середине ноября 2020 года его арестовали, а затем временно отстранили от должности. В конце февраля 2021 года Кляйну сделали операцию, в марте перевели из СИЗО под домашний арест с пребыванием в медучреждении. В апреле градоначальник перенес вторую операцию. Впоследствии стало известно о третьем хирургическом вмешательстве.

26 мая 2021 года Кляйн завершил лечение в стационаре, а на следующий день суд удовлетворил ходатайство защиты об изменении места содержания под домашним арестом с медучреждения на квартиру.

Рассмотрение дела на тот момент мэра по существу началось в Советском районном суде Томска 8 апреля 2021 года. В конце декабря 2021 года суд приговорил его к 2 годам колонии общего режима, переквалифицировав два эпизода со ст.286 (превышение должностных полномочий) на ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В январе 2022 года адвокаты и прокуратура обжаловали приговор.

26 мая стало известно, что Кляйн стал фигурантом нового дела по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), связанного с ремонтом дороги на улице Большая Подгорная. Следствие ходатайствовало о домашнем аресте Кляйна, суд его удовлетворил, но с содержанием в медучреждении.

28 июля истек срок заключения по первому делу Кляйна.

На следующий день судебная коллегия Томского областного суда оставила в силе обвинительный приговор Кляйну. Адвокаты экс-мэра заявляли, что обжалуют это решение.

В середине февраля 2023 года Восьмой кассационный суд (Кемерово) прекратил производство по эпизоду о незаконном участии в предпринимательской деятельности в связи с истечением срока давности и освободил Кляйна от оплаты штрафа по нему.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще