Новости 22 декабря 2023 г. 16:47

Дочерние компании обанкроченного "Юрмаша" выставлены на торги

Кемерово. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Две дочерние компании ООО "Юргинский машзавод" ("Юрмаш", Кемеровская область, находится в процедуре конкурсного производства) выставлены на открытый аукцион 9 февраля 2024 года, сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

В частности, в состав первого лота включены 100%-ная доля "Юрмаша" в уставном капитале ООО "Промышленная компания (ПК) "Юргинский машзавод" и право требования к ПК в размере 80,8 млн рублей. Начальная цена лота соответствует размеру дебиторской задолженности.

"В случае изменения размера права требования входящего в состав лота в связи с погашением задолженности, до перехода прав требований к победителю торгов, цена продажи прав требования подлежит пропорциональному уменьшению", - говорится в материалах ЕФРСБ.

Второй лот - 100% ООО "Юргинская ТЭЦ" выставлен на торги за 1 рубль. Заявки на участие в торгах принимаются с 25 декабря по 6 февраля.

Как сообщалось, рыночная стоимость 100%-й доли в уставном капитале ООО "ПК "Юргинский машзавод" "составляет отрицательную величину - минус 22,916 тыс. рублей округленно", а рыночная стоимость 100%-й доли в уставном капитале ООО "ЮТЭЦ" - "минус 940,326 тыс. рублей округленно". В результате доля в каждой из дочерних компаний была оценена в 1 рубль.

Ранее власти Кузбасса сообщали, что ПК "Юргинский машзавод" получила в аренду часть цехов материнской компании. "На предприятии запущены в работу: цех N61 - единственный в России испытательный стенд, предназначенный для проведения прочностных и циклических испытаний секций механизированных крепей; цех N22 по изготовлению и ремонту гидрооборудования для ГШО (горно-шахтного оборудования - ИФ); механосборочный цех N41. ООО "ПК "Юргинский машзавод" готово увеличить объемы производства и выполнять заказы предприятий угольной промышленности России", - сообщали власти в июне 2023 года. В августе ПК "Юргинский машзавод" принимала участие в совещании, посвященном созданию в Кузбассе собственного очистного комбайна для добычи угля.

ООО "Юргинская ТЭЦ" - основной источник теплоснабжения города Юрга (обеспечивает горячее водоснабжение порядка 80% потребителей в городе).

Согласно материалам на сайте ЕФРСБ, в начале декабря кредиторы утвердили ряд положений о порядке, сроках и условиях проведения торгов по реализации имущества "Юрмаша", долей в его уставном капитале и дебиторской задолженности, ТЭЦ.

"Юргинский машзавод" ранее являлся градообразующим предприятием г.Юрга и объединял на единой промышленной площадке различные специализированные производства, в том числе, горно-шахтного оборудования, грузоподъемных машин и спецтехники, металлургическое. С 2013 года завод работал в режиме неполной загрузки. В конце 2019 года на "Юрмаше" было введено наблюдение, 7 сентября 2020 года - конкурсное производство, в декабре 2020 года машзавод прекратил производственную деятельность, основная часть сотрудников была уволена.

По данным ЕФРСБ от сентября 2020 года, в реестр требований "Юрмаша" были включены требования кредиторов в объеме 10,3 млрд рублей, из них требования ВЭБа (единственный залоговый кредитор машзавода) - 4,5 млрд рублей, "РТ-Капитала" - 2,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще