Новости 22 марта 2021 г. 11:10

"Дочка" Норникеля НТЭК намерена отремонтировать 4 топливных резервуара общим объемом 32 тыс. куб. м

Красноярск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, входит в группу "Норникеля") намерено отремонтировать 4 топливных резервуара ПТЭС (предприятие тепловых и электрических сетей - ИФ), норильских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, следует из материалов сайта госзакупок.

Компания 19 марта разместила документацию о закупке у единственного поставщика услуг по очистке и подготовке резервуаров к проведению технического диагностирования и ремонта. Согласно материалам закупки, к ремонту готовят один резервуар вместимостью 2 тыс. кубометров и еще три резервуара на 10 тыс. кубометров.

Подготовительные работы должны быть выполнены в срок с 1 июня по 31 октября 2021 года.

Как сообщалось, после разлива более 20 тыс. тонн дизельного топлива из резервуара N5 норильской ТЭЦ-3 НТЭК заказала обследование своих топливных хозяйств на соответствие требованиям промышленной безопасности. Подрядчик проводил комплексное обследование строительных конструкций, фундаментов и обвалования резервуаров хранения дизельного топлива, техническое диагностирование техустройств, стальных резервуаров, оборудования и трубопроводов, а также экспертизу промышленной безопасности резервуаров хранения дизельного топлива топливных хозяйств ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ПТЭС Норильско-Таймырской энергетической компании.

В августе 2020 года НТЭК демонтировала резервуары N3 и N4 на территории ТЭЦ-2.

Кроме того, в январе 2021 года сообщалось, что НТЭК проводит реконструкцию складов для хранения и перевалки горюче-смазочных материалов Курейской и Усть-Хантайской ГЭС (УХГЭС). Предполагаемый срок окончания строительных и пуско-наладочных работ на объектах - 31 декабря 2021 года. По данным сайта госзакупок, ранее на Усть-Хантайской ГЭС демонтировали емкости РВС-700 (резервуар вертикальный стальной - ИФ), РВС-200, РВС-100 и технологические трубопроводы.

АО "НТЭК" создано в июне 2005 года, обеспечивает тепло- и электроснабжение Норильского промышленного района. В состав компании входят три ТЭЦ и четыре системные подстанции. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 1,205 тыс. МВт, среднегодовая выработка теплоэнергии - 13,53 млн Гкал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще