Новости 21 сентября 2022 г. 12:40

"Дочка" Росатома открыла в Томском политехе школу моделирования для студентов-энергетиков

Томск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студенты-энергетики Томского политехнического университета (ТПУ) смогут учиться в новой Школе моделирования, открытой в вузе "Инженерно-техническим центром "ДЖЭТ" ("дочка" Росатома), сообщает пресс-служба ТПУ.

ИТЦ "ДЖЭТ" - партнер Томского политеха в федеральном проекте "Передовые инженерные школы". Специализация Школы - интеллектуальные энергетические системы - тесно связана с IT-сферой и современной энергетикой, цифровизацией процессов в ней.

"Поэтому появление благодаря партнеру компьютерного класса, оборудованного высокотехнологичным программным обеспечением, позволит углубить знания студентов в области математического моделирования технологических процессов и объектов энергетики", - приведены в сообщении слова заместителя проректора по науке и трансферу технологий ТПУ Евгения Беспала.

Студенты будут работать с программным комплексом REPEAT - это модельно-ориентированная среда проектирования и математического моделирования. Является полностью импортонезависимой разработкой ИТЦ "ДЖЭТ", которую используют проектные институты, конструкторские бюро и образовательные учреждения для создания суверенной информационной среды.

В свою очередь директор по математическому моделированию "Росатома" Дмитрий Фомичев, слова которого приводит пресс-служба, пояснил, что госкорпорация в партнерстве с вузами в рамках проекта по импортозамещению промышленного ПО для математического моделирования участвует в организации системы подготовки специалистов, которые смогут применять и разрабатывать российские программные продукты на производстве.

"Являясь центром получения важных цифровых компетенций и навыков работы с инженерными IT-системами, Школа послужит эффективной площадкой для развития уникальных кадров, способных в последующем создавать и внедрять отечественные высокие технологии", - отметил, в свою очередь, управляющий директор "ИТЦ "ДЖЭТ" Алексей Ковалевич.

Принимая во внимание опыт ИТЦ "ДЖЭТ" по внедрению цифровых решений теплоэнергетических объектов по всему миру, "нам важно оказывать молодому поколению поддержку и обеспечивать платформу для профессионального роста в данном направлении, добавил он.

Студенты-энергетики будут учиться моделировать, разрабатывать модули энергообъектов и процессов, создавать цифровые двойники, проектировать решения для повышения эффективности энергообъектов, снижения затрат производственных процессов и количества простоев и инцидентов, а также учиться виртуально испытывать проектируемое оборудование.

Это даст им нужные навыки эксплуатации атомных электростанций, знания в области проектировании и инжиниринга и широкие цифровые компетенции.

Преподавателями Школы станут сотрудники ТПУ, прошедшие обучение по работе с программным комплексом REPEAT. Также экспертные лекции и практические семинары будут проводить специалисты "ИТЦ "ДЖЭТ".

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще