Новости 26 мая 2021 г. 14:25

Долги малой теплоэнергетики Алтая за поставку ресурсов остаются "серьезной проблемой" - Минстрой региона

Барнаул. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Просроченная задолженность бюджетных предприятий малой теплоэнергетики Алтайского края перед ресурсоснабжающими организациями вызывает беспокойство регионального Минстроя, заявил глава министерства Иван Гилев на заседании правительства края в среду.

"Серьезной проблемой остается наличие задолженности предприятий отрасли за поставленные ресурсы - за газ, уголь, электроэнергию и теплоэнергию. По состоянию на 1 мая сумма долга составила 1,7 млрд рублей, это на 76 млн или 4% ниже уровня соответствующего периода прошлого года", - сказал министр.

Долги за газ и электроэнергию, по словам Гилева, "постепенно снижаются", за уголь, напротив, растут.

На проблему задолженности потребителей за электроэнергию также обратил внимание Вячеслав Химочка, руководитель краевого Минпромэнерго, курирующего большую теплоэнергетику в регионе.

"Говоря о выполнении мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, следует обратить внимание на проблему несвоевременных расчетов потребителей за энергоресурсы. По состоянию на 1 мая текущего года в целом просроченная задолженность по всем категориям потребителей за прошедший год снизилась на 11%", - отметил Химочка.

По его словам, наибольший объем просроченной задолженности приходится на предприятия ЖКХ - более 537 млн рублей или на 21% меньше, чем годом ранее, но и эти суммы осложняют работу поставщиков ресурсов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще