Новости 10 января 2023 г. 14:47

Долги по зарплате в ФК "Томь" составляют пять месяцев, гендиректор клуба уволилась

Томск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генеральный директор футбольного клуба "Томь" (Томск) Татьяна Смирнова покидает свой пост, не дождавшись решения вопроса о финансировании клуба со стороны спонсоров, сообщает пресс-служба ФК во вторник.

"Власти области пытались оставить Татьяну Александровну на своем посту, но ни одна из ее просьб (а самая первая была - оказать финансовую поддержку для хотя бы частичного погашения долгов по зарплате работникам клуба и тренерам Академии) не была выполнена. Долг по зарплате составляет уже пять месяцев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за шесть лет работы на своей должности в клубе Смирнова сумела оптимизировать его структуру и ликвидировать большие долги прежних лет - на 1 января 2022 года клуб не имел никаких задолженностей.

"Но решение проблем с генеральными спонсорами - это уже не в ее возможностях, это - губернаторский уровень. Практически весь нынешний год Татьяна Александровна вместе с коллективом мужественно боролась за сохранение клуба, Академии и команды "Томь", предлагала различные экономические варианты жизнедеятельности клуба. Однако интереса со стороны властей к сохранению клуба и Академии она так и не увидела", - подчеркивает пресс-служба.

Вместе со Смирновой "Томь" покидает ряд других сотрудников. "По всей видимости, процесс ухода сотрудников из ФК "Томь" будет продолжаться: у людей не осталось уже материальных и моральных возможностей, чтобы жить без зарплаты", - предполагают в клубе.

При этом в "Томи" хотят дождаться окончательного ответа от администрации Томской области по судьбе Академии и клуба, а также каких-то конкретных действий, добавляет пресс-служба.

Вице-губернатор Томской области Анатолий Рожков, который курирует взаимодействие властей региона с футбольным клубом, сообщил "Интерфаксу", что прокомментировать заявление "Томи" планируется в среду.

Как сообщалось, ФК "Томь" по итогам прошлого сезона занял 14 место в первенстве ФНЛ, сохранив прописку во втором по силе дивизионе России.

Тем не менее, в мае 2022 года "Томи" отказали в получении лицензии для участия в ФНЛ в сезоне 2022/23, а в конце месяца на тот момент врио губернатора Томской области Владимир Мазур исключил финансирование ФК из бюджета региона, но пообещал команде помочь с поиском спонсоров. В июне "Томь" не прошла лицензирование и в ФНЛ-2 из-за нарушения сроков подачи документов.

После этого Мазур заявлял, что намерен избежать банкротства "Томи". В клубе отметили, что в июне глава региона нашел средства на покрытие части долгов по зарплатам. В начале августа Мазур сообщил, что областная администрация разработает дорожную карту по финансовому оздоровлению клуба.

К концу ноября общие долги "Томи", по словам Рожкова, превысили 200 млн рублей. Смирнова сообщала журналистам, что существует вероятность ликвидации клуба, не удается погасить долги по зарплате, поэтому она написала заявление об увольнении. После встречи с Рожковым она согласилась пока не увольняться, но поставила ряд условий, в том числе по погашению долгов по зарплате в клубе.

"Томь" традиционно финансируется "Газпромом" и "Газпромнефтью", переговоры о выделении средств ежегодно вел губернатор Томской области и президент клуба Сергей Жвачкин, который 10 мая 2022 года ушел в отставку. В 2022 году, согласно сообщению ФК "Томь", он вел переговоры с "Газпромом" по продлению договора, и отказа не было.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще