Новости 18 января 2019 г. 10:39

Долги здравоохранения Кузбасса превысили 2 млрд рублей - губернатор

Кемерово. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ситуация в здравоохранении Кемеровской области считается "катастрофической" из-за ряда проблем, в том числе долгов перед поставщиками, и расходами по обслуживанию оборудования, сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на пресс-конференции в пятницу.

"У нас здравоохранение имеет огромное количество долгов - больше 2 млрд руб., и они продолжают расти. В Кузбассе 180 медицинских учреждений на 2 млн 690 тыс. человек населения. Сколько надо тратить на содержание этого всего, на медицинский состав, на административный и обслуживающий персонал? И никто не занимался этими расходами", - сказал С.Цивилев.

Он отметил, что когда власти начали выполнять указ президента о повышении зарплаты медработникам, это было сделано за счет прекращения ремонта и приобретения оборудования, при этом начала расти задолженность перед поставщиками.

По словам С.Цивилева, для выхода из сложившейся ситуации были приглашены специалисты по каждой отрасли и эксперты Минздрава, а также проведена ревизия, которая показала, что необходимо создать единую вертикаль по проблемным направлениям в регионе: онкология, кардиология, туберкулез.

"Большое количество медучреждений не эффективны, очень затратны, при этом там низкий уровень квалификации, недокомплект врачей. Состояние (здравоохранения - ИФ) было оценено, как "катастрофическое", - заявил губернатор.

При анализе тендеров выявлено, что победителями становились одни и те же компании. Для того, чтобы этого избежать, был создан единый центр закупки медицины, благодаря которому за три месяца работы удалось сэкономить 240 млн рублей, добавил он.

В августе 2018 года экс-руководитель Центральной дирекции здравоохранения ОАО "РЖД" Елена Малышева была назначена заместителем губернатора Кузбасса по вопросам здравоохранения. Эта должность оставалась вакантной с середины апреля 2018 года, когда С.Цивилев уволил четырех своих замов, в том числе зама по здравоохранению Валерия Цоя.

С августа по ноябрь Е.Малышева провела ряд кадровых перестановок и объединений медучреждений, в том числе в Кемерово, Полысаево и Новокузнецке в рамках реформирования системы здравоохранения региона. При этом отмечалось, что Новокузнецкая городская клиническая больница N22 и Полысаевская городская больница находились на грани банкротства, а оборудование и состояние их помещений не позволяют в полном объеме оказывать медпомощь пациентам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще