Новости 13 ноября 2020 г. 07:04

Доля получивших жилье детей-сирот постоянно снижается в Алтайском крае, бюджетных средств на его приобретение недостаточно - СКР

Барнаул. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае не строят жилья для детей-сирот, а денег, выделяемых из бюджета на приобретение квартир для них, явно недостаточно, сообщает пресс-центр регионального следственного управления СК РФ.

"Уровень обеспеченности жильем, определяемый как доля получивших его в общем числе детей-сирот, состоящих на учете, снижается. Ежегодно предоставляемые денежные средства из федерального и краевого бюджетов для приобретения жилых помещений для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, явно недостаточны, а практика строительства новых жилых помещений на территории региона отсутствует", - говорится в сообщении.

Отмечается, что со стороны следственных органов предпринимаются различные меры для разрешения сложившейся ситуации - от профилактики совершения преступлений в сфере закупок и обеспечения жильем до расследования уголовных дел о халатности должностных лиц органов власти.

"В целом проблема обеспечения жильем детей-сирот носит комплексный характер и должна решаться совместно. Будет организован действенный контроль за качеством предоставляемых жилых помещений и за эффективным освоением бюджетных средств", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в октябре текущего года следователи возбудили уголовное дело в Алтайском крае, который освоил только 4% от выделенного 1,2 млрд рублей на обеспечение жильем сирот. По данным следствия, в текущем году в крае число детей-сирот, которые нуждаются в предоставлении жилых помещений, составило более 5 тыс. человек. При этом в 2020 году на предоставление жилья государством выделено более 1 млрд 211 млн рублей. Несмотря на выделенные субсидии до настоящего времени люди не получили жилья, а сумма освоенных чиновниками средств составила около 49 млн рублей, то есть лишь 4% от финансирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще