Новости 21 мая 2020 г. 07:46

Доля сельского хозяйства и торговли снизилась в ВРП Алтайского края

Барнаул. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доля сельского хозяйства и торговли в валовом региональном продукте (ВРП) Алтайского края по итогам 2019 года снизилась на фоне роста доли обрабатывающей промышленности, сообщил врио министра экономического развития региона Анатолий Нагорнов на заседании правительства края в четверг.

"Валовый региональный продукт в сопоставимых ценах оценивается в 100,4% к уровню 2018 года, по абсолютному значению оценочно - это 570 млрд рублей, что обеспечено результатами как в реальном секторе экономике, так и в секторе услуг", - сказал Нагорнов.

Наибольший вклад в ВРП на протяжении многих лет вносят промышленность, сельское хозяйство и торговля, на которые приходится более 50% этого показателя. При этом в прошлом году доля первых двух секторов сократилась.

"Доля сельского хозяйства при повышении размера ВРП снизилась с традиционных 18% до 12,8% в 2019 году, доля торговли - до 14,3%", - отметил врио министра.

По словам Нагорнова, одновременно в реальном секторе экономике доля обрабатывающей промышленности в ВРП увеличилась до 19,4%. Это объясняется как ростом производительности труда на предприятиях, так и повышением энергоэффективности при производстве продукции, сокращением издержек, а также увеличением валового производства и экспортной выручки. Финансовый сальдированный результат 2019 года в секторе достиг 24 млрд рублей, что "выше как к уровню 2018 года, так и среднего значения за последние 5 лет в 1,8 раза".

Объем экспорта алтайских компаний увеличен на 5,7% к уровню 2018 года и составил $1,2 млрд.

"Полученный финансовый результат может стать своего рода ресурсом для нормализации деловой активной активности этого сектора экономики в текущей эпидемиологической и социально-экономической ситуации", - считает глава министерства.

Кроме того, в регионе по итогам прошлого года отмечен существенный рост промпроизводства в сфере добычи полезных ископаемых - практически на 21%. Вместе с тем, производство продуктов питания снизилось на 1,1%, кокса - на 14,5%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще