Новости 15 февраля 2023 г. 13:40

ДОМ.РФ может использовать инфраструктурные облигации для финансирования 11 проектов в Сибири

Новосибирск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ДОМ.РФ рассматривает возможность применения инфраструктурных облигаций для 11 проектов в Сибирском федеральном округе (СФО), сообщила пресс-служба ДОМ.РФ.

"Их реализация обеспечит ввод в эксплуатацию более 2 млн кв. метров жилья для 40 тыс. семей", - говорится в сообщении.

В настоящее время лишь в Новосибирске используется механизм льготного финансирования инфраструктуры.

"За счет инфраструктурного займа в размере 2,2 млрд рублей планируется построить шесть школ. Реализация этих проектов не только позволит обеспечить учебными местами 6 тыс. школьников, но и простимулирует ввод более 1 млн кв. метров жилья, что улучшит условия жизни для 20 тыс. семей", - говорится в пресс-релизе.

ДОМ.РФ планирует в этом году масштабировать этот механизм за счет капиталоемких объектов и новых партнеров.

"В СФО у нас на рассмотрении - еще пять проектов с объемом финансирования более 11 млрд рублей, прорабатываем их вместе с властями регионов. С учетом проектов в Новосибирске их реализация позволит улучшить жилищные условия 40 тыс. сибирских семей", - цитирует пресс-служба представителя ДОМ.РФ Александра Аксакова.

Как поясняется, инфраструктурные облигации ДОМ.РФ могут быть применены для строительства инфекционной больницы в Новосибирской области и школы на 1,1 тыс. мест в микрорайоне "Прибрежный" в Омске. Кроме того рассматривается возможность льготного финансирования инженерной инфраструктуры в районе "Солонцы 2" в Красноярском крае и магистральных сетей водоотведения в Туве.

В работе находится и проект развития инфраструктуры Байкальска в Иркутской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще