Новости 21 января 2021 г. 16:55

ДОМ.РФ выставил на торги за 9,6 млн руб памятник архитектуры и визитную карточку Томска - "Гороховские склады"

Томск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Корпорация ДОМ.РФ выставила на аукцион здание "Гороховских складов" - памятник архитектуры федерального значения напротив речного вокзала Томска, сообщила пресс-служба корпорации.

Начальная стоимость лота - 9,64 млн рублей. Общая площадь здания составляет 1,8 тыс. кв.м, земельного участка - 0,15 га.

"Для Томска Гороховские склады являются визитной карточкой и одной из главных туристических достопримечательностей. Сохранение этого архитектурного памятника - заложено в условия аукциона. В соответствии с конкурсной документацией, победитель должен провести работы по сохранению здания в семилетний период", - говорится в сообщении.

Торги будут проведены 5 февраля.

Как следует из документации к аукциону, здание находится в аварийном состоянии. В частности, разрушены отдельные участки кирпичной кладки стен и цоколя, бутовой кладки фундамента, в неудовлетворительном состоянии - крыша объекта, частично отсутствуют окна и двери.

Памятник архитектуры "Склад торгового дома "В.А. Горохов" построен по проекту архитектора Андрея Крячкова в 1916 году. Здание в стиле модерн располагается в центре Томска вблизи городского речного вокзала. Один из символов "Гороховских складов" - четырехгранная башня со шпилем, являвшаяся одним из символов купеческого Томска для проплывающих кораблей.

В 2012 году памятник архитектуры передали в управление государственному центру современного искусства (ГЦСИ) для создания сибирского филиала музея, однако, организация не смогла изыскать средства на восстановление здания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще