Новости 20 октября 2021 г. 14:58

Дополнительные бригады "скорой помощи" формируют в Томске из-за роста вызовов

Томск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил увеличить численность бригад "скорой помощи", сообщает пресс-служба обладминистрации в среду.

"Количество выездов "скорой" в связи с сезонным подъемом заболеваемости COVID-19, ОРВИ и гриппом в Томске в течение последних трех недель увеличилось на 30%. Ежедневно на смене работают от 36 до 40 бригад скорой медицинской помощи, среднесуточная нагрузка на бригаду составляет более 20 вызовов", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что формирование дополнительных подразделений позволит увеличить мощность службы скорой медицинской помощи в пиковую нагрузку. Кроме того, часть вызовов, не носящих экстренный характер, на себя берет частная неотложная помощь - вызовы ей передает станция скорой помощи.

Также сообщается, что с начала октября для оказания первичной помощи привлечено около 300 ординаторов и студентов Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), студентов медицинских колледжей Томска. Еще 155 студентов СибГМУ работают в центре удаленного медицинского мониторинга и отвечают на звонки "горячих линий" облздрава.

По последним данным, всего в Томской области зафиксировано 45 тыс. 903 случая COVID-19, выздоровели 37 тыс. 734 человека, умерли - 583.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще