Новости 14 октября 2022 г. 14:32

Дополнительные льготы для семей мобилизованных ввели в Омской области

Омск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей мобилизованных, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Наши земляки, призванные для участия в специальной военной операции, отправляются в зону боевых действий. Мы верим, что они с честью выполнят свой долг, отстоят интересы страны и вернутся с победой. Чтобы наши защитники успешно справились с боевыми задачами, им важно знать, что об их семьях позаботятся", - приводятся в сообщении слова Буркова.

В пакет помощи кроме единовременных выплат вошел целый ряд мер социальной поддержки.

В частности, члены семей мобилизованных могут рассчитывать на освобождение от платы за посещение муниципальных детских садов, предоставление бесплатного горячего питания школьникам с 1-го по 11-й класс, бесплатное посещение спортивных секций, находящихся в ведении Омской области.

Супругам мобилизованных, их детям старше 18 лет и родителям трудоспособного возраста будут содействовать в поиске работы.

Родителям мобилизованных также будет оказываться содействие в прохождении диспансеризации, профилактических медицинских осмотров и обеспечении их лекарственными препаратами, а родственники-инвалиды получат право на внеочередное обслуживание на дому.

Студенты колледжей и техникумов, подведомственных регионального министерству образования, будут направляться на оплачиваемую практику в первоочередном порядке.

Кроме этого за семьями мобилизованных сохраняются установленные льготы по оплате услуг ЖКХ для педагогических работников, работников сферы культуры и социального обслуживания, а также работников государственных медицинских организаций, проживающих и работающих в сельской местности.

Указ предусматривает также единовременную денежную компенсацию расходов на догазификацию домовладений в размере 130 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще