Новости 29 мая 2020 г. 14:23

Дополнительные проверки начаты в Кузбассе из-за невыплаты медикам денег за работу с зараженными коронавирусом

Кемерово. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исполняющий обязанности руководителя СУ СКР по Кузбассу Александр Кустов назначил дополнительные проверки после встречи с сотрудниками "скорой помощи" из Анжеро-Судженска, которые заявляли о невыплате пособий за работу с зараженными коронавирусом, сообщает пресс-служба СУ СКР по Кемеровской области в пятницу.

По данным ведомства, Кустов встретился с сотрудниками городской "скорой помощи" - авторами видеообращения, в котором они рассказали о невыплате им стимулирующих пособий в связи с оказанием ими помощи больным Covid-19. Встреча проходила с участием медиков, главврача медучреждения и представителей профсоюза.

"Кустов передал материалы доследственной проверки во второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления, а также дал ряд указаний следователю по выполнению дополнительных проверочных мероприятий. Кроме того, и.о. руководителя следственного управления пообещал медикам повторно встретиться, чтобы обсудить результаты проверки, разъяснил, что каждый довод будет изучен", - говорится в релизе.

Во время встречи медработники пояснили, что в связи с регистрацией 19 случаев заболевания у местных жителей они работают в напряженной ситуации.

Как сообщалось, 14 мая сотрудники скорой помощи Анжеро-Судженска записали видеообращение к властям региона, в котором пожаловались на нехватку защитных средств. Медики отмечали, что респираторы выдают только в случае транспортировки пациентов в Кемерово, при этом они вынуждены стирать их, а также маски, которые сшили сами, одноразовые костюмы защиты и халаты.

Кроме того, по их словам, часть медперсонала, работающего с больными COVID-19, не получила полагающиеся им дополнительные выплаты. Деньги выдали только тем, кто перевозил зараженных коронавирусом из городской в областную больницу.

В свою очередь, Минздрав Кузбасса сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что медики, записавшие видеообращение, не входят в те категории медицинских работников, которые имеют право на получение стимулирующих федеральных и региональных выплат, так как они не работают непосредственно с зараженными.

На 15 мая выплаты за работу с зараженными коронавирусом получили более 700 работников 42 медорганизаций на общую сумму в 1 млн 585 тыс. рублей.

18 мая, Минздрав отчитался о перерасчете выплат всем сотрудникам медорганизаций региона, которые работали с зараженными коронавирусной инфекцией. Деньги были перечислены более 900 сотрудникам медучреждений на общую сумму свыше 40 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще