Новости 9 июля 2020 г. 07:41

Дополнительные силы и средства направят в Иркутскую область для тушения лесных пожаров

Иркутск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство РФ одобрило заявку Иркутской области о привлечении дополнительных сил и средств для мониторинга и тушения лесных пожаров, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона со ссылкой на заместителя руководителя Рослесхоза Александра Агафонова, который находится в рабочей поездке в Прибайкалье.

"Правительство РФ рассмотрело заявку Иркутской области. В ближайшее время к вам поступят дополнительные силы и средства на мониторинг и тушение лесных пожаров. Я думаю, что этот сезон в плане борьбы с природными пожарами должен пройти успешно", - приводятся в сообщении слова Агафонова.

Он отметил, что в этом году руководство Иркутской области принимает "беспрецедентные меры по охране лесов от пожаров".

"Такого не было никогда: 85% пожаров тушат в первые сутки, еще 7% - на вторые. Я отмечаю хорошую оперативность реагирования", - сказал Агафонов.

По данным Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, на 18:00 (13:00 мск) среды в регионе на землях лесного фонда действовало 64 пожара, из них 14 были локализованы. Причиной подавляющего большинства пожаров являются сухие грозы.

В настоящее время наиболее сложные очаги действуют в Жигаловском, Усть-Кутском и Усть-Удинском районах. В последний из них в четверг будет направлена группировка пожарных-десантников. Площадь пожара там составляет 700 га, он действует в труднодоступной местности, до ближайшей дороги около 50 км.

"Сейчас наиболее сложные очаги действуют в горельниках - местах, где несколько лет назад уже были лесные пожары. Так произошло и в Усть-Удинском районе. Для исключения таких ситуаций в будущем мы предлагаем проводить очистку гарей и лесовосстановление проблемных участков. Я прошу Рослесхоз о методической помощи Иркутской области", - цитирует пресс-служба врио губернатора Игоря Кобзева.

Глава региона добавил, что благодаря оперативному реагированию на лесные пожары их общая площадь в текущем году существенно меньше, чем в прошлом.

"Мы видим слаженную работу по тушению лесных пожаров федеральной и региональной группировок лесных пожарных, сотрудников МЧС, арендаторов лесных участков и муниципальных подразделений. Благодаря скорости реагирования общая площадь, пройденная огнем в лесах Иркутской области, на 39% ниже, чем в прошлом году. Главное, что нет тотального задымления, люди в городах не задыхаются", - отметил Кобзев.

По обращению врио губернатора к тушению лесных пожаров в области привлечены 140 пожарных-десантников Авиалесоохраны из других регионов страны, а также воздушные суда МЧС - самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 с водосливным устройством. Привлечен самолет Ан-26 с установкой для вызывания искусственных осадков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще